当前位置:首页 > 网上办事 > 业务知识库 > 证件办理

证件办理

  • 提问:关于能否为已经过世的父母补办结婚证问题。

    更新时间:2017-05-27

    回答:

      答:由于补办结婚登记和一般办理结婚登记均要求夫妻双方亲自到婚姻登记机关办理结婚登记。因其父母已经去世,不存在亲自到婚姻登记机关办理结婚登记的可能性,故无法补办。根据《司法部关于解释和公证婚姻状况问题的通知》([83]司发公发字第257号)规定:“对于第一部婚姻法公布实施前(1950年5月1日以前),按当时当地风俗习惯结婚,且为群众公认的,经调查核实后,给予办理夫妻关系证明。”因此,当事人可以根据此规定,向司法公证部门询问办理事宜。

  • 提问:已缴费但受理不通过如何申请退费?

    更新时间:2017-05-25

    回答:

      如确实出入境受理机关已经做不通过处理,系统会根据省财厅对账结果自动退费到缴费账户。

  • 提问:一家人同时办理证件需要邮递如何可以使用一个邮政包裹?

    更新时间:2017-05-25

    回答:

      请参考出入境便民网有关邮递“五同”条件,符合即可办理。

  • 当前页: 1 /23 跳转至第
返回顶部